logo
logo
 [省局] 首页 > 互动交流 > 给书记局长的留言咨询
     给书记局长的留言咨询
[2018-12-22] 王凡 留言: 尊敬的局领导,我是水城公路局一名普通的职工,此次放弃事业身份申请到省公路建设工程公司,按照属地原则可能就近在六盘水分公司,但现在六盘水还未成立分公司。由于我爱人在贵阳上班,刚怀孕。请领导能否考虑一下解决异地问题,或者能否在安排进入公司时向写申请的职工做一个意向调查,因为我身边也有许多同事是异地,为了家庭不得不放弃工作。(此次事业身份流转企业方案中就只有一个模板,即个人申请去企业和承诺书,让基层职工不知道如何选择)
[2018-12-26] 回复: 网友,您好。贵州公路系统事业单位自愿流转到企业工作的事业身份人员,按照属地原则和工作需要,结合贵州省公路建设养护工程公司及分(子)公司岗位设置、流转人员自身能力特点合理安排工作岗位。如需进一步咨询相关情况,建议电话咨询贵州省公路建设养护工程公司人力资源部,咨询电话:15086039410。
[2018-07-23] 孔荣 留言: 尊敬的领导:
本人2013年2018年2月在贵州省兴义公路管理局工作,2018年2月调入贵州省公路开发有限责任公司兴义营运管理中心工作,请问下能否参与今年的职称申报?是不是必须要求在新单位工作一年?因为主管部门都是省公路局,这种情况是否受限?谢谢
[2018-11-30] 回复: 网友,你好!因你提供的个人信息有限,未体现申报职称系列、工作岗位、是否在试用期等信息,建议电话咨询省公路开发有限责任公司人力资源部或省公路局人事处,了解你的基本情况后给予政策解答。省公路局人事处联系电话:0851-85992473
[2018-03-15] 无名 留言: 尊敬的局长:
您好,我是一名财务人员,我们进贵单位的时候是走的技术岗。但是,我听说财务人员不能靠职称加薪,请问这是真的?那我们努力考职称不是没有用?
[2018-03-26] 回复: 网友,您好:
现将你咨询的问题回复如下:
会计系列初、中级职称可参加国家统一考试获得任职资格,高级职称在参加国家统一考试合格后,还需通过省高级职称评审委员会评审获任职资格。对局属事业单位在职在编财务人员,获任职资格后能否聘任相应职务并兑现相应薪酬,根据单位的岗位设置及自身是否符合相应的职务聘任条件等情况定;对局属国有企业财务人员,因不受岗位设置和职务聘任职数限制,获任职资格后可由本单位根据工作需要和单位管理办法聘任并兑现薪酬。
[2016-10-29] 罗廷红 留言: 我是一个公路养护保洁工人,请问下我们今年的高温补贴取消了是咋回事啊
[2016-11-15] 回复: 网友,您好:
现将您咨询的问题回复如下:
我省关于高温天气津贴制定了《贵州省用人单位发放高温天气津贴的规定》,该规定明确了高温天气津贴发放的范围及标准。因你所提供的个人信息情况不完整,我们无法对应你本人情况是否可以执行该规定,如有疑问请你联系所在单位人事部门或省公路局人事处进行咨询。
省公路局人事处联系电话:0851-85992473
[2016-10-07] 韦朝忠 留言: 尊敬的书记、局长、各位领导
您们好!我在此想咨询一下,为什么我们坡桥组的乡村路一直都没有得到修路,在我们本组的附近周围的村组都基本把路修好了。至于我们本组的路却一直都未修。村里的一些领导也一直不闻不问。每次村里组织开会的时候,都得不到落实和答复。至今,村里开会时,有一些村民反应问题,村支书和村长开会说,要求每家每户自己出1500元钱筹资去修本组公路。这符合贵州省乡村公路建设的政策吗?本组的村民本身就没有什么经济来源,为什么本村其他村组修路就没有要求出钱修,到了我们组就要村民出钱修。难道这就没有政府部门人管吗?公路局也不管吗?
在这里,我也是农村出生的,只是一个刚毕业的大学生。只想为村组的人民做点有意义的事。我也是代表本组的村民感谢您们的关心。希望能把我们本组的路修好修通。在此,谢谢您们!

[2016-10-08] 回复: 网友,您好:
现将您咨询的问题回复如下:
请咨询当地县人民政府,县级人民政府是农村公路的责任主体单位,省公路局是业务指导单位,我局对您反映的问题高度重视,并将跟踪责成地方政府落实主体责任。
感谢您的留言。
[2016-09-20] 张龄 留言: 您好局长,感谢您百忙之中看到留言,我们遵义桐梓县夜郎镇乡村夜郎村村民大多数都是走路去镇上,2010年的时候政府在村子集资,每家每户多者给了1万元少者1000之多,钱给了路是修了一半,大多数都是不通路的,都是走几公里小路才能到公路,希望您百忙之中抽空去调查看看,去走走访,就可以看见了。要想福得先修路,可惜我们夜郎镇什么时候才能够让大部分人享受公路。但愿局长能够重视。在此代表村民感激不尽了。
[2016-09-20] 回复: 网友,您好:
现将您咨询的问题回复如下:
请咨询当地县人民政府,县级人民政府是农村公路的责任主体单位,省公路局作为业务指导单位,我局对您反映的问题高度重视,并将跟踪责成地方政府落实主体责任。
感谢您的留言。
总计结果为 49 条,共 9 页 第 1 页    转到  页,  
收藏本页 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图
主办:贵州省公路局 贵州交通信息与应急指挥中心提供技术支持 黔ICP备 19001118 号
政府网站标识码:5200000134 贵公网安备 52010302000605号